English (Psychology (General); Phraseology)
peer enabler
OBS: peer enabling : process whereby a teenager's misguided beliefs, attitudes and behavior contribute to support or encourage alcohol and other drug use among their peers by protecting them from the consequences of their use.
OBS: enabler: Family member in an alcoholic’s or addict’s life whose behavior contributes to the continuation of chemical use.
French (Psychologie (Généralités); Phraséologie)
incitateur [masculine noun]; incitatrice [feminine noun]
OBS: Parent, ami ou pair qui adopte une attitude permissive vis-à-vis l'usage abusif d'alcool ou de drogues par un proche ou en encourageant sa consommation en favorisant des rituels protecteurs qui dissimulent la poursuite de ces pratiques néfastes.
OBS: Vu l'aspect vague d'«enabler» («To enable» = permettre à quelqu'un de faire quelque chose), ce terme ne revêt aucun caractère négatif en anglais. La proposition française «incitateur/incitatrice» s'inspire du verbe «inciter», ce qui signifie tout simplement l'action de conduire quelqu'un à un comportement, par une influence morale. Termes connexes : incitation à la consommation, abus d'intoxicants avec consentement tacite d'un pair, intervenant, habilitateur, facilitateur.