English (Operating Systems (Software))
peer-to-peer network operating system [correct]; peer-coupled network operating system [correct]
OBS: peer-to-peer network : a local area network that allows all users access to data on all workstations. A dedicated file server is not required, but may be used.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation de réseau point-à-point [correct, masculine noun]; SE de réseau point-à-point [correct, masculine noun]
OBS: réseau point-à-point : type de réseau dont la caractéristique est que chaque micro qui fait partie du réseau peut jouer le rôle de serveur et de client, à la fois ou alternativement. Essentiellement, il n'y a aucun micro qui joue le rôle de serveur.