English (Card Games)
cribbage peg [correct]
DEF: A small pin of wood, plastic or metal used to mark the score on a cribbage board.
OBS: peg : A pin or small bolt of wood, metal, etc. used to mark the score in a game.
French (Jeux de cartes)
cheville de cribbage [correct, see observation, feminine noun]; fiche de cribbage [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Petite pièce de bois, de plastique ou de métal servant à marquer les points accumulés sur une planchette de cribbage.
OBS: cheville : Tige de bois ou de métal dont on se sert pour boucher un trou.
OBS: fiche : Cheville, tige de bois ou de métal destinée à être fichée, enfoncée.
OBS: En vente chez Sears : «cribbage pegs» - «bâtonnets pour jeu de cribbage»; par définition «bâtonnet» est trop long pour nommer cette pièce de jeu, qu'on pense seulement à «bâtonnet à café».