English (Board Games)
code peg [correct, see observation]
CONT: Master Mind. Equipment : De-coding board : With ten rows of large holes(code peg holes) and ten groups of small holes(key peg holes), and four shielded holes(for the hidden code). Shield : To hide hidden code. Code pegs : Approximately 72 round-headed coloured pegs(about 12 each of six colours). Key pegs : Approximately 40 thin flat-headed pegs(about 20 each black and white).
OBS: peg : A pin or small bolt of wood, metal, etc. used to mark the score in a game.
French (Jeux sur plateaux)
fiche de codage [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Master Mind. Matériel : Plateau de décodage : comporte dix rangées de grands trous (trous pour fiches de codage), dix groupes de petits trous (trous pour fiches d'évaluation) et quatre trous dissimulés par un écran (pour le code secret). Écran dissimulateur : pour cacher le code secret. Fiches de codage : Environ 72 fiches de couleur à tête ronde (environ 12 de chacune des 6 couleurs). Fiches d'évaluation : Environ 40 fiches minces à tête plate (environ 20 noires et 20 blanches).
OBS: fiche : Cheville, tige de bois ou de métal destinée à être fichée, enfoncée.
OBS: Renseignements concernant le matériel de Master Mind pris dans la boîte du jeu.