English (Scaffolding)
grappler [correct]
DEF: [A] bevel peg with an eye at one extremity; it is driven in a brickwork joint as a support for the hook of scaffolding.
French (Échafaudage)
grappin [correct, masculine noun]
DEF: Cheville en biseau avec un oeillet à une extrémité; elle est enfoncée dans un joint du briquetage comme appui pour l'extrémité en crochet d'un échafaudage à console