English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
sensillum [correct]
DEF: A simple epithelial sense organ composed of one or a few cells with a nerve connection and usually taking the form of a spine, plate, rod, cone, or peg.
OBS: sensilla: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sensille [correct, masculine noun]
DEF: Organe sensoriel simple porté par le tégument des insectes, ayant une fonction tactile, gustative ou olfactive.
CONT: Chaque sensille répond de façon spécifique à une molécule chimique ou à une famille de molécules chimiques, ce qui explique la grande diversité morphologique.