English (Currency and Foreign Exchange)
peg [correct, noun]
CONT: The four economies now in trouble - Thailand, Malaysia, the Philippines and Indonesia - all chose to manage their currencies, though each in a slightly different way. Each of these managed pegs could have operated indefinitely, had each country’s leader arrived to a coherent strategy and stuck to it.
OBS: peg : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
PHR: To move off the peg; to move away from the peg.
French (Politique monétaire et marché des changes)
ancrage [correct, masculine noun]
DEF: Lien entre deux monnaies, avec possibilité de fluctuations très limitée par rapport à un cours central.
CONT: Les quatre économies en difficulté - Thaïlande, Malaisie, Philippines et Indonésie - avaient toutes choisies l'ancrage nominal de leur monnaie, en adoptant toutefois des approches différentes. [Ces pays] auraient pu fonctionner indéfiniment si les dirigeants de chaque pays étaient parvenus à mettre en place une stratégie cohérente et à s'y tenir.
OBS: ancrage : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.