English (Landscape Architecture)
pegging of sod [correct]
DEF: In landscaping, the use of small usually wooden peg nailed through sod to prevent slipping on slopes.
French (Architecture paysagère)
placage sur talus [correct, masculine noun]
CONT: Placage sur talus. Les opérations sont les mêmes que sur terrain nu mais les plaques posées en travers de la pente (en losange), sont retenues avec des agrafes de fixation évitant les glissements.