English (Currency and Foreign Exchange)
crawling peg system
CONT: Brazil follows a crawling peg system of currency devaluation resulting in frequent changes in its exchange rate.
French (Politique monétaire et marché des changes)
système de parité fixe [masculine noun]
CONT: Le Brésil applique un système de parité fixe mais ajustable qui entraîne des dévaluations fréquentes de son taux de change.