English (Anthropology)
husking pin [correct]; husking peg [correct]
DEF: a peg of wood or metal strapped or tied to the hand as an aid in husking corn.
French (Anthropologie)
cheville à écaler
CONT: [Agriculture: Indiens du Canada] Bâtons de creusage, durcis au feu et aiguisés, et souvent alourdis; plantoirs, houes, (...) chevilles à écaler (...) étaient communs.