English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
card cylinder [correct]
DEF: Shaft with peg disks for feeding of pattern card.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
cylindre porte-dessin [correct, masculine noun]
DEF: Arbre avec disques à chevilles pour avancer la carte de dessin.