English (Types of Aircraft; Missiles and Rockets)
carrier aircraft [correct]; mother aircraft [correct]; launch aircraft [correct]; launching aircraft [correct]
CONT: Today's launch originated from the Virginia Space Flight Center, located on Wallops Island in Southeastern Virginia, when the company's "Stargazer" Pegasus carrier aircraft took off at approximately 11 : 25 a. m.
PHR: The missile is released from the mother aircraft.
French (Types d'aéronefs; Missiles et roquettes)
avion lanceur [correct, masculine noun]; avion-lanceur [correct, masculine noun]; avion porteur [correct, masculine noun]; avion porteur de lancement [correct, masculine noun]; avion de lancement [correct, masculine noun]
DEF: Avion conçu pour porter un lanceur dont la mise à feu est effectuée en vol, en vue d'améliorer les performances du lancement.
CONT: L'Exocet reçoit directement les informations sur la cible du radar de l'avion lanceur. Le missile est alors largué manuellement par le pilote quand ce dernier est sûr de la position, de la direction et de la vitesse de sa cible. Une fois mis à feu, le missile utilise son propre radar.
OBS: Noter qu'au sens strict le terme anglais «aircraft» est un générique qui se rend par «aéronef» en français. «Aircraft» est aussi utilisé plus librement et désigne souvent un «avion» spécifiquement.
OBS: avion-lanceur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.