English (Petrography; Mineralogy)
pegmatitic [correct]
DEF: Having a texture like that of pegmatite.
French (Pétrographie; Minéralogie)
pegmatitique [correct]
DEF: Dont la texture s'apparente à celle des pegmatites.
CONT: Dans quelques roches pegmatitiques, la biotite se présente en grands cristaux que l'on peut cliver en lames flexibles [...]
CONT: Le spodumène est un minéral caractéristique des roches pegmatitiques où il se trouve associé à la cassitérite, à la tourmaline, etc.
PHR: Concentration, minéralisation pegmatitique.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
pegmatítico [adjective]