English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
Kenoran Orogeny [correct, see observation, Canada]; Kenoran orogeny [correct, see observation, Canada]
OBS: Orogeny occurring toward the end of the Archean.
OBS: During the Kenoran Orogeny, gneiss domes and uranium-bearing pegmatite dykes were formed.
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
orogenèse kénoréenne [correct, feminine noun, Canada]; orogenèse du Kénoranien [correct, see observation, feminine noun, Canada]; phase tectonique kénoréenne [correct, feminine noun, Canada]
OBS: Division orogénique.
OBS: Au cours de l'orogenèse kénoréenne, des dômes de gneiss et des dykes de pegmatite uranifère se sont formés.
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.