English (Aeroindustry)
propeller-driven atomiser [correct]
CONT: [The] Pilatus Porter is fitted with six propeller-driven Micronair atomisers. Such atomisers... use porous or perforated stainless steel or porous plastic interchangeable sleeves for different spraying volumes and droplet sizes and can be electrically, hydraulically or air-driven.
French (Constructions aéronautiques)
dispositif de pulvérisation à hélices [masculine noun]
CONT: [Le] Pilatus Porter est doté de six dispositifs de pulvérisation Micronair à hélices. Ces systèmes, (...) font appel à des manchons interchangeables, en acier inoxydable poreux ou perforé ou en matériau plastique poreux, permettant différents débits et différentes finesses de pulvérisation; ils sont à entraînement électrique, hydraulique ou pneumatique.