English (Carpets and Floor Coverings)
textile floor covering without pile, formed of bonded textile material [correct, standardized]
DEF: Textile floor covering without pile, in which the use-surface is composed of entangled textile materials bonded together by a mechanical, physical, or chemical process, or by a combination of two or more of these processes.
OBS: textile floor covering without pile, formed of bonded textile material : term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
revêtement de sol textile sans velours, constitué de matières textiles liées [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Revêtement de sol textile sans velours, dont la couche d'usage est constituée de matières textiles enchevêtrées et liées entre elles par un procédé mécanique, physique ou chimique, ou par une combinaison de deux ou plus de ces procédés.
OBS: revêtement de sol textile sans velours, constitué de matières textiles liées : terme et définition normalisés par l'ISO.