English (Carpets and Floor Coverings)
jaspe carpet [correct, standardized]
DEF: Carpet having a flamelike regular pattern, traditionally produced by using pile yarn dip-dyed in hanks to two tones of the same colour or two different colours in fixed proportion of the length of the hanks in any one lot.
OBS: jaspe carpet: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
moquette flammée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Moquette ayant un dessin régulier donnant un aspect de flamme, habituellement obtenu en utilisant, pour le velours, un fil teint en plain bain sous forme d'écheveaux dans une même couleur, mais en deux tons différents ou dans deux couleurs différentes, sur une partie constante de la longueur de l'écheveau pour un même lot.
OBS: moquette flammée : terme et définition normalisée par l'ISO.