English (Carpets and Upholstery Textiles)
upholstery velvet [correct]
DEF: A velvet-type fabric with either cut or uncut pile [that is] used for drapes and upholstery [and that is] heavy, wide [and] made plain or patterned.
French (Tapis et textile d'ameublement)
velours d'ameublement [correct, masculine noun]
CONT: Aujourd'hui, contrairement à autrefois, il existe une multitude de fibres synthétiques (viscose, polyester) à partir desquelles on fabrique du velours d'ameublement. Elles sont souvent mélangées aux matières naturelles pour attribuer aux velours de nouvelles caractéristiques : prix raisonnable, facilité d'usage, lustre particulier, originalité esthétique ...