English (Carpets and Upholstery Textiles)
kilim rug [correct]; kelim rug [correct]; khelim rug [correct]; khilim rug [correct]; kilim [correct]; kelim [correct]
DEF: A heavyweight, handwoven, reversible rug with hard-twisted wool filling and no pile or nap, made primarily in Anatolia(Turkey), Iran and Turkmenistan.
French (Tapis et textile d'ameublement)
kilim [correct, masculine noun]
DEF: Tapis tissé [qui] ne possède pas de velours [et dont] le motif est réalisé par passage, dans les fils de chaîne, de fils de trame de couleurs différentes.
CONT: Les kilims sont souvent double face, néanmoins les fils de couleur peuvent ne pas avoir été coupés [...] ce qui permet de distinguer l'envers de l'endroit, notamment sur les kilims d'Anatolie.