English (Deep Foundations; Civil Engineering)
pile cap [standardized]
DEF: Block at the head of one or more piles transmitting forces from the superstructure to one or several piles. [Definition standardized by ISO.]
OBS: "pile cap" : Term standardized by ISO.
OBS: Compare with "tie beam" (or "strap beam"). See also "pile bent".
French (Fondations profondes; Génie civil)
semelle sur pieu [see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Élément au sommet d'un ou de plusieurs pieux transmettant les efforts de la superstructure à un ou plusieurs pieux. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le terme «semelle sur pieu» a été normalisé par l'ISO.
OBS: Selon cette définition, l'élément de liaison (la «semelle») peut chapeauter un seul pieu (cas sans doute plus rare) ou un groupe de pieux; dans ce dernier cas il conviendrait sans doute mieux de mettre «pieu» au pluriel et de dire «semelle sur pieux».
OBS: Voir aussi «longrine» (ou «poutre de rigidité»), «structure de liaison» (ou «chapeau de palée») et «palée».