English (Deep Foundations)
pile bent [correct]; pile group [correct]; pile cluster [correct]; group of piles [correct]
DEF: Two or more piles driven in a row transverse to the long dimension of the structure and fastened together by capping and (sometimes) bracing.
DEF: A row of timber or concrete bearing piles with a joint pile cap which forms the part of a trestle that carries the adjacent ends of timber stringers or concrete slabs.
French (Fondations profondes)
palée [correct, feminine noun, officially approved]; palée de pieux [correct, feminine noun]; groupe de pieux [correct, masculine noun]; ensemble de pieux [correct, masculine noun]; pieux groupés [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] rangée de pieux battus ou vibrofoncés placés côte à côte.
DEF: Rangée de pieux-colonnes de bois ou de béton comportant un sommier. Le tout forme la partie d'un tréteau qui porte les extrémités des longerons de bois ou des dalles de béton.
CONT: Le chargement simultané d'un groupe de n pieux, reliés par une semelle rigide, conduit à une capacité portante qui n'est pas forcément égale à n fois la capacité portante du pieu isolé.
OBS: palée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.