English (Textile Industries; Carpets and Floor Coverings)
warp pile carpet [correct]
OBS: Warp pile : In carpet weaving, the warp yarns forming the pile.
French (Industries du textile; Tapis et revêtements de sol)
tapis à velours de chaîne [correct, proposal, masculine noun]; tapis à velours chaîne [correct, proposal, masculine noun]; tapis velouté par effet chaîne [correct, masculine noun]; moquette à velours de chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Dans le tissage de tapis, fils de chaîne formant le velours.
OBS: Velours. Partie d'une moquette constituée de fils ou de fibres textiles coupé(e)s ou bouclé(e)s, fixé(e)s debout au soubassement et servant de couche d'usage.