English (Housework; Carpets and Floor Coverings)
rotary brushing [correct]
DEF: A carpet cleaning technique in which a detergent solution is worked into the pile by a motor-driven rotating brush.
French (Ménage; Tapis et revêtements de sol)
brossage rotatif [correct, masculine noun]
DEF: Technique de nettoyage des tapis et moquettes suivant laquelle une solution détergente est forcée à l'intérieur du velours à l'aide de brosses rotatives actionnées par un moteur (shampooineuse).
CONT: Depuis le début de ses activités en 1996, le Service d'entretien Atlantique offre un éventail complet de services professionnels en entretien ménager [...] Lavage de tapis - Brossage rotatif [...]
OBS: Les particules de saleté délogées par l'action des brosses et de la solution sont subséquemment enlevées par aspiration.