English (Carpets and Floor Coverings)
shag carpet [correct]; shag [correct]
DEF: [A cut] or loop pile carpet produced with plied, twist-set yarns with sufficient pile to cover the substrate and of sufficient pile height to allow the pile yarns to assume a random configuration.
French (Tapis et revêtements de sol)
tapis à poil long [correct, masculine noun]; tapis à poils longs [correct, masculine noun]; moquette à poil long [correct, feminine noun]
DEF: Tapis à velours coupé ou bouclé fabriqué de fils retors ou de fils torsadés, avec un velours en quantité suffisante pour cacher le soubassement et d'une hauteur suffisante pour permettre aux fils d'avoir une configuration non définie.