English (Carpets and Floor Coverings)
splush finish [correct]
DEF: A term used to describe a semi-dense cut pile carpet, about halfway in appearance between a shag and a plush.
OBS: The tufts lay less irregularly than shag, but not as regular as a plush.
French (Tapis et revêtements de sol)
fini splush [masculine noun]
DEF: Terme utilisé pour décrire un tapis à velours coupé de masse volumique moyenne, dont l'aspect est à mi-chemin entre le tapis à poils longs et le tapis peluche.
OBS: Les touffes ont une définition moins irrégulière que le tapis à poils longs mais pas aussi régulière que le tapis peluche.