English (Deep Foundations)
structure on pile foundation [correct]; construction on pile foundation [proposal]
DEF: Construction on a system of piles, pile caps, ans straps that transfers the structural load to the bearing stratum into which the piles are driven.
French (Fondations profondes)
construction sur pilotis [correct, feminine noun]
DEF: Construction au-dessus de l'eau ou en terrain humide reposant sur un assemblage de pilotis réunis par des moises.
OBS: Pilotis. Support de construction composé d'un ensemble de pilots solidarisés par des moises. Les pilotis sont établis dans les terrains meubles et aquifères, pour porter des ouvrages qui concernent, le plus souvent les travaux publics, tels que des piles de ponts. Après avoir été foncés dans le sol, les pilots sont arasés ou recépés tous au même niveau, pour recevoir un quadrillage de madriers ou de longrines sur lesquels repose la construction.
Spanish (Cimientos profundos)
construcción sobre pilotes [feminine noun]