English (Field Engineering (Military); Construction)
pressure cap [correct]
DEF: A piece of metal used to protect a pile while driving it.
French (Génie (Militaire); Construction)
coiffe de pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce de métal servant à protéger le pieu pendant qu'on l'enfonce.
OBS: coiffe de pression : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.