English (Pipes and Fittings)
pipe fitting [correct, standardized]; fitting [correct, officially approved]
DEF: A component fitted to a pipe for such purposes as connecting, supporting or changing its direction or bore.
OBS: pipe fitting; fitting : terms usually used in the plural.
OBS: pipe fitting : term and definition standardized by ISO.
OBS: fitting: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
raccord de tuyauterie [correct, masculine noun]; raccord de plomberie [correct, masculine noun]; raccord [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce ou ensemble de pièces complémentaires permettant de réaliser l'assemblage mécanique étanche de deux tuyaux bout à bout, ou d'un tuyau et d'un équipement (radiateur, robinet, ...).
CONT: Le raccord PER à glissement ou compression. Son montage est assez rapide et il est réputé plus fiable que le raccord à compression. Pas d'inconvénients, mais des mises en garde comme le fait d'utiliser un matériel spécifique, ou encore que ce type de raccord ne peut être caché. Enfin, il est strictement interdit pour le gaz.
OBS: raccord de tuyauterie; raccord de plomberie; raccord : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: raccord : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: raccord à brides, raccord à colliers, raccord à compression, raccord à pas contraires, raccord bicône, raccord union