English (Pipes and Fittings)
equivalent length [correct]
CONT: The total equivalent length of piping is its developed length plus the equivalent pipe length corresponding to the frictional resistance of all fittings and valves in the piping.
French (Tuyauterie et raccords)
longueur équivalente [feminine noun]
CONT: La longueur équivalente totale de la canalisation est sa longueur développée majorée de la longueur équivalente de tuyau correspondant à la résistance au frottement de tous les raccords et robinets montés sur celui-ci.