English (Pipes and Fittings)
end cap [correct]; end closure
CONT: Remove E. P. S. end caps only, couple pipe and/or fittings in usual manner.
French (Tuyauterie et raccords)
capuchon d'extrémité [masculine noun]; obturateur d'extrémité [masculine noun]
CONT: N'enlever que les obturateurs d'extrémité en polystyrène, et faire les raccordements de la manière habituelle.