English (Plumbing Tools and Equipment)
mechanical puller [correct]
CONT: In pipe sizes under 8", and when a mechanical puller is not available, pipe and fittings may be assembled with the use of a bar and block of wood....
French (Appareillage et outils de plomberie)
outil de traction mécanique [masculine noun]
CONT: Les tuyaux et raccords dont le diamètre est inférieur à 8 pouces pourront, si l'on ne dispose pas d'un outil de traction mécanique, être assemblés à l'aide d'une barre et d'un bloc de bois [...]