English (Strength of Materials; Pipes and Fittings)
extra heavy weight class; extra heavy class
CONT: The pipe and fittings were manufactured in two different weight classes, namely "medium" and "extra heavy. "
OBS: Cast iron soil pipe.
French (Résistance des matériaux; Tuyauterie et raccords)
catégorie de résistance extra-forte [feminine noun]; classe extra-forte [feminine noun]; catégorie de résistance extraforte [feminine noun]; classe extraforte [feminine noun]
CONT: Les tuyaux et raccords étaient fabriqués en deux catégories de résistance, soit «moyenne» et «extra-forte».
OBS: Tuyau d'évacuation en fonte.
OBS: extraforte : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).