English (Springs (Mechanical Components); Equipment and Tools (Water Supply))
range spring [correct]
CONT: ... a two pole pressure switch. Mechanically it consists of a pipe flange, a flexible diaphragm, range spring, differential spring, linkage and electrical contacts and connections.
French (Ressorts (Composants mécaniques); Équipement et outillage (Alimentation en eau))
ressort de réglage [correct, masculine noun]; ressort de réglage de l'écart [masculine noun]; ressort d'écart [masculine noun]
CONT: Le mécanisme d'inversion du contact du pressostat n'est donc tributaire que de la tension du ressort de réglage pour assurer le passage de ce contact de la position marche normale à la position défaut ou inversement.