English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
de Laval nozzle [correct]; Laval nozzle [correct]
CONT: A de Laval nozzle where subsonic flow is first accelerated through a converging pipe, undergoes a sonic transition, and then continue to accelerate through a diverging pipe.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tuyère de Laval [correct, feminine noun]
CONT: On utilise la détente d'un gaz à travers une tuyère de Laval, constituée d'un convergent et d'un divergent, afin de créer un écoulement de supersonique froid (jusqu'à 10 K) dont la vitesse, la densité et la température sont constantes sur quelques dizaines de centimètres, soit quelques centaines de microsecondes.