English (Sewers and Drainage)
inlet well [correct]; inlet [correct, see observation]; gully-hole [correct]
DEF: A well ... at the surface of the ground constructed to receive surface water which is then conducted to a sewer.
OBS: The term "inlet" is used to describe both the opening at the surface of the ground and all the structures preceding the pipe leading to the manhole.
French (Égouts et drainage)
avaloir [correct, masculine noun, officially approved]; gueulard [masculine noun]
DEF: Vide de construction d'allure tronconique reliant [...] une chaussée à une bouche d'égout.
CONT: Les bouches d'égout [...] comportent a) une cheminée ou cuve en béton [...] l'une des parois surbaissée forme bavette qui déborde par son revers sur le caniveau de la chaussée [...] b) un couronnement évidé [...] avec tampon de visite ou non, ménageant au-dessus du seuil une large entrée pour les eaux [...] : c'est l'avaloir.
OBS: avaloir : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.