English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
bedding [correct]
DEF: Supports or prepared ground on which buried pipe is laid.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
assise [correct, feminine noun]
DEF: Couche de matériaux au fond d'une tranchée, servant de support à une canalisation.
OBS: «fondation» : Fondation s'emploie généralement au pluriel.