English (Pools)
bottom drain [correct]
CONT: ... the bottom drain is connected to the filtration system by a pipe coming out of the ground directly under the skimmer.
French (Piscines)
drain de fond [correct, masculine noun]; bonde de fond [correct, feminine noun]
CONT: La bonde de fond [...] s'installe lors de la construction de la piscine et elle participe à la bonne circulation de l'eau dans la piscine. Installée au point le plus profond de la piscine, elle est complémentaire de la (ou des) [écumoire(s)].