English (Blasting Work (Mining); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
gelatin dynamite [correct]
DEF: A high explosive consisting mainly of a jellylike mass of nitroglycerin, with sodium nitrate, meal, collodion cotton, and sodium carbonate; commonly used by drillers to shatter boulders encountered in driving pipe through overburden, especially in water-filled or saturated ground.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Explosifs et artifices (Industries))
dynamite gélatinée [correct, feminine noun]; dynamite gélatinisée [correct, feminine noun]; gélatine-dynamite [feminine noun]; dynamite-gélatine [feminine noun]
CONT: La nitroglycérine (...) est un explosif très puissant mais aussi très sensible et pour pouvoir l'utiliser industriellement, il est nécessaire de la mélanger à des corps absorbants, afin de diminuer sa sensibilité. Ces corps sont de plusieurs types, ce qui permet de séparer l'ensemble des dynamites en plusieurs classes (10) : a) Dynamite à absorbant inerte (...) b) Dynamite à absorbant actif (...) Dans la seconde catégorie se rangent toutes les dynamites fabriquées en France et parmi lesquelles on peut distinguer suivant leur aspect physique : -les dynamites gommes qui contiennent plus de 60% de nitroglycérine; -les dynamites gélatinées qui en contiennent de 40 à 60 % (...)