English (Cofferdams and Dewatering (Construction))
well-point system [correct]; well point system [correct]
DEF: A system of well points, header pipe, pumps valves, discharge pipe, and appartenances, installed for removing water from the ground.
French (Épuisements et batardeaux (Construction))
réseau de pointes filtrantes [correct, masculine noun]; système de pointes filtrantes [correct, masculine noun]; batterie de puits filtrants [feminine noun]; système de puits filtrants [masculine noun]
CONT: [...] on procède à un rabattement de nappe par pompage, en principe à l'extérieur de la fouille. Suivant la perméabilité du sol et la hauteur de rabattement, on dispose un réseau de pointes filtrantes, qui sont des tubes d'acier crépinés foncés par battage et reliés en tête à un collecteur sur lequel est montée une pompe de surface.