English (Hand Tools)
handle swing [correct]
CONT: [End pipe wrenches] permit a longer handle swing when used for pipe work close to a wall, in tight quarters or on closely spaced parallel lines.
French (Outillage à main)
rotation du manche [feminine noun]
CONT: [Les clés à manches déportés] permettent une plus grande rotation du manche de l'outil lors de travaux effectués à proximité d'un mur, dans des lieux exigus ou sur des tuyaux parallèles très rapprochés les uns des autres.