English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
self-lapping valve
OBS: This driver's brake valve is of the self lapping type in which the brake pipe pressure corresponds to the angular displacement of the handle.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
robinet manométrique [masculine noun]
DEF: C'est un robinet de mécanicien du type «manométrique» (à chaque position de la poignée correspond une pression dans la conduite générale) adapté à la conduite des rames automotrices et des convois de composition moyenne.