English (Pipes and Fittings; Joining Processes (Metals))
burned lead joint [correct]
OBS: In making a burned lead joint the lead shall be lapped and fused to form a weld that is at least 1 1/2 times as thick as the wall of the pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Assemblage des métaux)
raccordement à soudure autogène sur plomb
OBS: Pour exécuter un raccordement à soudure autogène sur plomb, le plomb d'apport doit recouvrir les extrémités des tuyaux à raccorder et s'y fusionner de manière à former une soudure d'une épaisseur au moins égale à 1 1/2 fois celle de la paroi du tuyau.