English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
lead joint [correct]
DEF: Molten lead poured into the joint between sections of cast-iron pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
joint au plomb [correct, masculine noun]
DEF: Raccord entre deux tuyaux, de type non flexible fait de plomb maté et fondu dans la partie annulaire, entre l'embout femelle et l'embout mâle.
CONT: Une adduction d'eau (conduite en terre cuite sans, puis avec, des joints au plomb et enfin tuyau de plomb) alimente un probable bassin doté d'un caniveau évacuant le trop plein vers un fossé longeant la voie.