English (Oil Production; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
collector-distributor device [correct]; collector/distributor equipment [correct]
CONT: pipe line end manifold : A collector/distributor equipment, which is characterized by the incoming or outgoing of more than two pipes, [allowing] sharing without operational flexibility.
French (Production pétrolière; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
collecteur-distributeur [correct, masculine noun]
CONT: L'invention concerne un collecteur-distributeur de gaz combustible alimenté par plusieurs cartouches de gaz liquéfié, ce collecteur-distributeur permettant un fonctionnement analogue à celui d'une bouteille rechargeable, tout en assurant la continuité du service, la sécurité d'utilisation et la facilité de remplacement des cartouches lorsqu'elles sont vides, leur fourniture étant particulièrement commode, les opérations pouvant être réalisées directement par l'utilisateur sans recours à un centre de service. [...] L'ensemble collecteur-distributeur peut être muni d'un régulateur détendeur de type classique, ayant un adaptateur de sortie destiné au raccordement à un appareil de consommation, par exemple un appareil de cuisson domestique.