English (Pipes and Fittings)
pipeline [correct]; pipe line [correct]
DEF: A line of pipe connected to pumps, valves, and control devices for conveying liquids, gases, or finely divided solids.
French (Tuyauterie et raccords)
canalisation [correct, feminine noun]
DEF: ensemble fonctionnel d'une tuyauterie [...] servant au transport de l'eau, constitué de tubes, raccords, diverses pièces de robinetterie, reliant en général des appareils entre eux et comportant un système de supportage.
OBS: Projet de définition pour le futur vocabulaire OLF sur les technologies de l'eau.