English (Taps and Plumbing Accessories)
three-way cock; threeway valve
DEF: valve allowing fluid to be directed into either of two pipe lines(A. F. Dorian. Six-language Dictionary of Plastics and Rubber Technology 1965)
French (Robinetterie et accessoires)
robinet à soupape à trois voies [masculine noun]; robinet double réglage [masculine noun]
OBS: à la fermeture d'un orifice correspond automatiquement l'ouverture de l'orifice opposé. (Quillet. encycl. prat. de mécan. et d'électricité 2, 1965)
OBS: assure indépendamment le réglage et l'isolement d'un écoulement (Dictionnaire encyclopédique Quillet 1970)