English (Motor Vehicles and Bicycles; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
semi-rigid pipe [correct, standardized]
DEF: A line of non-permanent shape linking two parts fixed relative to each other.
OBS: semi-rigid pipe : term related to energy or control transmission lines for fluids(braking system components).
OBS: semi-rigid pipe: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
tuyauterie semi-rigide [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Conduite mise en forme de façon non définitive, reliant deux organes fixes l'un par rapport à l'autre.
OBS: tuyauterie semi-rigide : terme relatif aux conduites de puissance ou de commande des fluides (éléments des systèmes de freinage).
OBS: tuyauterie semi-rigide : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).