English (Plumbing; Water Supply)
pipe network [correct]
DEF: A group of interconnected pipes.
CONT: ... to keep the fine spray nozzles clear of any particles that may occur in the pipe network and block the nozzle openings.
French (Plomberie; Alimentation en eau)
réseau de canalisations [correct, masculine noun]; réseau de conduites [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de tuyaux reliés les uns aux autres.
CONT: [...] et de la nécessité d'éviter que d'éventuelles particules présentes dans le réseau de conduites ne bouchent les buses étroites, ce qui peut exiger l'ajout de systèmes de filtrage.