English (Pipes and Fittings)
pipe nose
CONT: Round the pipe nose with a coarse wood rasp to allow the rings to start easier.
French (Tuyauterie et raccords)
extrémité du tuyau [feminine noun]
CONT: Arrondir l'extrémité du tuyau à l'aide d'une râpe à bois pour permettre à l'outil de s'engager plus facilement.