English (Mechanical Components)
pipe outlet
OBS: Assuming the head loss in pipe(...) not to be insignificant, the air pressure shown on the manometer(...) is equal to the height(...) of the liquid above the pipe outlet.
French (Composants mécaniques)
débouché du tuyau [correct]
OBS: Si la perte de charge dans le tuyau (...) peut être considérée comme négligeable, la pression de l'air donnée par le manomètre (...) est égale à la hauteur (...) de liquide au-dessus du débouché du tuyau.