English (Structural Testing (Materials); Nuclear Fission Reactors)
anti-whip device [correct]
CONT: Anti-whip devices were installed to prevent a failed pressurized steam or water pipe slapping violently against support structures.
French (Contrôle structural des matériaux; Réacteurs nucléaires de fission)
dispositif antidébattement [correct, masculine noun]; DAD [correct, masculine noun]; dispositif anti-débattement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif constitué de butées qui, en cas de rupture d'une tuyauterie de grand diamètre sous pression, bloque le déplacement des tronçons de la tuyauterie afin d'entraver l'ouverture de la brèche et de limiter ainsi le débit du fluide s'échappant par celle-ci.
OBS: Les dispositifs antidébattement sont installés sur les tuyauteries principales du circuit primaire de certains modèles de réacteurs à eau sous pression.
OBS: dispositif antidébattement; DAD : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.