English (Building Hardware; Pipes and Fittings)
pipe ring [correct, officially approved]
OBS: pipe ring : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Quincaillerie du bâtiment; Tuyauterie et raccords)
collier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bague métallique réglable entourant les tuyaux et servant à les serrer et à les maintenir en position.
OBS: collier : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).