English (Walls and Partitions)
explosion-proof wall [correct]
CONT: For fire, water or explosion-proof walls, pack ends of pipe sleeve with caulking material-and space couplings no more than 6" on either side of wall.
French (Murs et cloisons)
mur antidéflagrant [masculine noun]
CONT: Dans le cas de murs coupe-feu, imperméabilisés et antidéflagrants, remplir les bouts des manchons d'un produit de calfeutrage - et faire les raccordements à au plus 6 pouces du mur, de part et d'autre de ce dernier.