English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
perforated pipe [correct]
CONT: Sprinkler irrigation.... The earliest sprinklers consisted of perforated pipes, each perforation producing a jet. A water driven oscillator can rotate such a pipe to and fro about the longitudinal axis, and special nozzles improve the distribution over a rectangular zone on either side.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
rampe perforée [correct, feminine noun]; rampe d'arrosage perforée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Tuyau en polyéthylène sur lequel sont placés, tous les 5 m environ, des diffuseurs, appelés ajutages, en laiton. La vitesse d'écoulement de l'eau dans la rampe est élevée. Les rampes perforées sont déroulées à même le sol ou déposées au fond d'une rigole d'infiltration peu profonde, creusée parallèlement aux rangs des cultures.
OBS: Rampe d'arrosage : Rampe unique, fixe, amovible ou mobile, de gros diamètre et de grande longueur, portant plusieurs asperseurs [...], des microtubes [...] ou des perforations calibrées (irrigation de surface) et permettant l'irrigation soit dans les jardins, soit dans les champs cultivés.