English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
spray irrigation [correct]; sprinkler irrigation [correct]; sprinkling irrigation [correct]
DEF: Irrigation by means of spray from pipes or pipe projections above the soil surface.
CONT: There are three general types of irrigation: (1) spray irrigation, (2) flood irrigation, and (3) drip irrigation. Spray irrigation, the most common type, is accomplished by spraying an area from fixed spray heads located strategically throughout the area of irrigation.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
irrigation par aspersion [correct, feminine noun]; arrosage par aspersion [see observation, masculine noun]
DEF: [...] irrigation qui consiste à imiter l'apport d'eau naturel par la pluie en projetant l'eau sur la parcelle au moyen d'appareils appelés asperseurs, convenablement répartis et alimentés par un réseau de canalisation sous pression.
CONT: Différentes techniques d'irrigation. Selon le mode de distribution de l'eau à la parcelle, on distingue essentiellement trois techniques : l'irrigation de surface, l'irrigation par aspersion et la micro-irrigation. [...] L'irrigation par aspersion est la technique la plus courante, utilisant de l'eau sous pression qui est distribuée sous forme de pluie.
OBS: Arrosage par aspersion. Au niveau de la parcelle, on utilise fréquemment comme synonyme d'irrigation le mot arrosage, dont le sens initial est plus large.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Riego (Ingeniería civil))
riego por aspersión [correct, masculine noun]; irrigación por aspersión [correct, feminine noun]
DEF: Riego con agua a presión que sale a través de rociadores en forma de lluvia.
CONT: Riego por aspersión es un método en que el agua es esparcida sobre una superficie de terreno, a semejanza de una lluvia, por causa del fraccionamiento de chorro en un número de gotas de agua que se esparcen sobre el terreno. Este fraccionamiento es obtenido por el flujo de agua bajo presión a través de pequeños orificios o bocales. Para tal efecto, el agua es conducida y aplicada por medio de equipos, que normalmente comprenden motobombas, tuberías y aspersores de las más diversas capacidades y características de fabricación. Es un sistema de riego que permite un perfecto control de la lámina de riego aplicada y un ajuste bastante rígido en las condiciones de suelo-clima-planta involucradas en el sistema. ... La irrigación por aspersión se adapta a casi todos los cultivos.
CONT: El riego por aspersión es el sistema que se asemeja a la lluvia cubriendo la "lluvia artificial" la superficie de cultivo a regar. El agua para que se disperse en gotas de distinto tamaño debe salir a presión por orificios y boquillas (aspersores), por ello también el sistema genéricamente se denomina riego presurizado.