English (Chemical Engineering)
cleanout jet auger [correct]; cleanout auger [correct]
DEF: An auger equipped with water-jet orifices designed to clean out collected material inside a driven pipe or casing before taking soil samples from strata below the bottom of the casing.
French (Génie chimique)
cureuse [correct, feminine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le débouchage et le curage des canalisations, par projection d'eau (additionnée de produits chimiques) à haute pression.
CONT: Cureuse à haute pression hydraulique pour le débouchage et le curage des canalisations [...] la cureuse [...] permet le débouchage et le curage à haute pression hydraulique et longues portées, des canalisations jusqu'au diamètre de 400mm et les travaux divers de nettoyage, traitement et désinfection.