English (Pipes and Fittings)
plain end type pipe [correct]; plain end pipe [correct]
CONT: The [vitrified clay] pipe may be of the "bell and spigot type" or the "plain end type".
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau du type à extrémités lisses [masculine noun]; tuyau à extrémités lisses [masculine noun]
CONT: Les tuyaux [en argile vitrifiée] peuvent être du type à emboîtement ou à extrémités lisses [...]