English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
normal circulation [correct]; direct circulation [correct]
DEF: The circulation of drilling fluid in a normal manner(i. e., the fluid is pumped into and down the drill stem, exits at the bit, and returns to the surface through the annular space between the pipe and the hole.
CONT: Normal circulation is downward through the drill stem and back to the surface through the annulus.
OBS: Commonly, the flushing medium is passed down the drilling rods or pipe, from which it escapes through holes in the bit, returning to the surface between the rods and the rod wall - the annulus.
OBS: As opposed to "reverse circulation."
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
circulation directe [correct, feminine noun]; circulation normale [correct, feminine noun]
DEF: Trajet en circuit fermé emprunté par la boue de forage qui descend à l'intérieur des tiges puis remonte dans l'espace annulaire jusqu'à la surface.
CONT: La circulation de la boue ou du fluide la remplaçant peut se faire de plusieurs manières : «Circulation directe». Normalement, une pompe injecte la boue par l'intermédiaire du touret dans les tiges actionnant l'outil. Au droit de celui-ci, la boue change son sens de circulation et remonte dans l'espace annulaire formé par les tiges et les parois du forage, en entraînant les débris de la perforation. Puis, à la surface du sol, elle est amenée par une rigole dans les bassins de décantation où elle est de nouveau aspirée par les pompes. Le débit de celles-ci doit assurer au courant remontant une vitesse suffisante pour que les détritus entraînés arrivent jusqu'à la surface.