English (Metals Mining)
chimney [correct]; chimney deposit [correct]; ore chimney [correct]; pipe [correct]; ore pipe [correct]; neck [correct, noun]; stock [see observation, noun]
DEF: A vertically elongated orebody, with roughly circular or oval-shaped cross section, often filled with breccia.
CONT: A continuum is recognized that extends from endoskarn and reaction skarn at or near the intrusive contact, through exoskarn to more stratigraphically or structurally controlled manto and chimney deposits ... with increasing distance from the intrusion ...
OBS: stock: An orebody similar to a chimney but of greater irregularity of outline.
OBS: stock : term rarely used for a chimneylike orebody. It is a synonym of pipe.
French (Mines métalliques)
cheminée [correct, feminine noun]; cheminée minéralisée [feminine noun]; pipe [avoid, see observation, masculine and feminine noun]
DEF: Gîte métallifère allongé verticalement, de section circulaire ou ovale, souvent empli par des brèches.
CONT: À partir de l'intrusion, on observe un continuum dans le type de minéralisation formée, passant d'endoskarns et de skarns de réaction au contact de l'intrusion ou à proximité de celle-ci, à des exoskarns puis à des mantos et des cheminées, dont la formation témoigne d'un contrôle stratigraphique ou structural plus important [...] à mesure qu'on s'éloigne de l'intrusion [...]
CONT: Les cheminées diamantifères (pipes) d'Afrique sont des montées, analogues à des cheminées de volcan, d'une roche appelée kimberlite.
OBS: cheminées : Ce terme désigne des corps minéralisés de forme tubulaire, à section subcirculaire ou ovoïde. Il est parfois confondu, mais à tort, avec celui de pipe. [...] Toutes les cheminées ne peuvent pas être envisagées comme formées par remplacement. En effet le terme a été appliqué - ainsi que celui de pipe - aux colonnes de péridotite diamantifère (kimberlite) d'Afrique du Sud, qui ont été considérées comme des cheminées d'explosion.
Spanish (Minas metálicas)
chimenea [correct, feminine noun]
DEF: Yacimiento en forma de columna [...]
OBS: [El] tipo más característico es el de chimeneas diamantíferas.