English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Crude Oil and Petroleum Products)
backhaul [correct, noun]
DEF: A transport of gas by displacement against the flow on a single pipeline, so that the gas is redelivered upstream of its point of receipt.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Pétroles bruts et dérivés)
livraison à contre courant [feminine noun]
DEF: Produit énergétique (gaz ou pétrole) destiné initialement à un endroit, mais qui est expédié dans une autre direction, notamment en matière d'exportation.