English (Metering Instruments; Hydrology and Hydrography)
turbine water meter [correct]
OBS: turbine meter : A water meter of the velocity type used to measure flows of water in a pipeline in large or medium quantities. Not satisfactory for small flows.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Hydrologie et hydrographie)
compteur à turbine [correct, masculine noun]
DEF: Compteur muni d'une turbine dont la vitesse de rotation est proportionnelle à la vitesse du courant d'eau et, par conséquent, au débit. Ce genre de compteur n'est pas très exact pour les faibles débits, mais il est relativement robuste.