English (Inspection for Defects (Materials Engineering); Transport of Oil and Natural Gas)
rotating cage [correct]
DEF: An apparatus used to evaluate corrosion inhibitors under flow conditions that simulate pipeline operations.
CONT: The rotating cage ... can also be used to select materials for pipes and fittings and to assess the effects of flow on the corrosivity of liquids.
French (Détection des défauts des matériaux; Transport du pétrole et du gaz naturel)
cage rotative [feminine noun]; enceinte rotative [feminine noun]
CONT: Le LTM-CANMET a créé une enceinte rotative qui sert à évaluer les inhibiteurs de corrosion en fonction de débits qui simulent les conditions d'exploitation des pipelines. [Cette] cage rotative [...] peut aussi servir à sélectionner des matériaux pour des conduites et des raccorderies et à évaluer les effets du débit sur la corrosivité de liquides.
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie.