English (Pipes and Fittings; Long-Distance Pipelines)
non-pressure pipe [correct, standardized]
DEF: Pipe subject to an internal pressure not greater than 0, 5 bar measured at the top of the pipeline.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Canalisations à grande distance)
tube sans pression [correct, see observation, standardized]; tuyau sans pression [correct, proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Tube soumis à une pression intérieure inférieure à 50 kPa (0,5 bar), mesurée à la partie supérieure de la canalisation.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: Tube ou tuyau : Élément cylindrique, de section circulaire, ouvert à ses deux extrémités, employé pour la partie courante d'une canalisation. Le terme tube ayant souvent une acception plus générale.