English (Oil and Natural Gas Distribution)
right-of-way clearing [correct]
CONT: ... disturbance and exposure of the ground surface as a result of right-of-way clearing and pipeline construction would inevitably lead to progressive thawing of permafrost due to increased exposure of the ground surface to solar radiation.
French (Distribution du pétrole et du gaz naturel)
nettoyage de l'emprise [correct, masculine noun]
CONT: [...] la perturbation et l'exposition de la surface du sol causées par le nettoyage de l'emprise et la construction du pipeline entraîneraient inévitablement le dégel progressif du pergélisol en raison de l'exposition accrue de la surface du sol au rayonnement solaire.