English (Seed Plants (Spermatophyta))
true matico [correct]; matico [correct]; matico pepper [correct]
OBS: A plant of the family Piperaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
matico [correct, see observation, masculine noun]; herbe au soldat [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Piperaceae.
OBS: matico : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Piper aduncum.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
matico [masculine noun]; hierba del soldado [feminine noun]; yerba del soldado [correct, feminine noun, Peru]
DEF: Planta de la familia de las Piperáceas, originaria de América Meridional, cuyas hojas contienen un aceite esencial aromático y balsámico, que se usa interior y exteriormente como astringente.
CONT: Matico (Piper angustifolium Ruíz et Pavon). Originario del Perú y de los países vecinos, donde fue utilizado de modo empírico como astringente y hemostático por los indígenas y, más tarde, por los colonizadores españoles, bajo el nombre de "yerba del soldado".