English (Equipment (Chemistry))
reaction vessel [correct]
CONT: Pipes, piping systems and closed reaction vessels are considered to be containers, including their intake and discharge valves.
OBS: reaction vessel: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Équipement (Chimie))
réacteur [correct, masculine noun]; cuve de réaction [correct, feminine noun]; cuve à réaction [correct, feminine noun]
CONT: On retrouve ainsi, dans bien des processus, les mêmes compresseurs de gaz, les mêmes pompes, les mêmes échangeurs de chaleur, les mêmes cuves à réaction ou les mêmes formes de réacteur contenant du catalyseur.
OBS: cuve: appareil [...] où l'on effectue une réaction chimique, une électrolyse, etc.
OBS: réacteur; cuve de réaction : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.