English (Genetics; Biochemistry; Reproduction (Medicine))
microinjection [correct]
DEF: A technique for introducing a solution of DNA into a cell using a fine microcapillary pipet.
French (Génétique; Biochimie; Reproduction (Médecine))
micro-injection [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant d'introduire, sous microscope et au moyen d'une micropipette, un gène en solution dans une cellule.
Spanish (Genética; Bioquímica; Reproducción (Medicina))
microinyección [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que permite introducir en una célula un gen solución, gracias a una micropipeta y bajo microscopio.
CONT: Llamamos organismos transgénicos a aquellos que se desarrollan a partir de una célula en la que se han introducido genes extraños. [...] La técnica más empleada es la de microinyección (introducción de ADN mediante microjeringa y micromanipulador).