English (Soil Mechanics (Engineering))
pipette analysis [correct]; pipette method [correct]
DEF: A kind of particle-size analysis of fine-grained sediment, made by removing samples from suspension with a pipette.
French (Mécanique des sols)
méthode à la pipette [correct, feminine noun]; méthode de la pipette [correct, feminine noun]
CONT: Granulométrie. [...] Les méthodes à la pipette (pipettes de Robinson, d'Andreasen, etc.) consistent à prélever une fraction de la suspension. Cette fraction contient, à leur concentration initiale, tous les grains plus petits qu'une certaine dimension, fonction de la profondeur du prélèvement et de la durée de sédimentation.