English (Scientific Measurements and Analyses)
pipetting [correct]
DEF: The action or an act of using a pipette...
French (Mesures et analyse (Sciences))
pipetage [correct, masculine noun]; pipettage [correct, masculine noun]
CONT: La tâche de pipetage consiste à manipuler et à transférer de petits volumes de liquides (solutions) à partir de tubes vers des microplaques.