English (Tools and Equipment (Textile Industries); Dyes and Pigments (Industries))
circulation pump [correct]
CONT: Tube type machines consist of a number of vertical or horizontal tubes into which package carriers are inserted, the tubes forming individual dyeing vessels linked by common pipework and circulation pumps.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Teintures et pigments (Industries))
pompe de circulation [correct, feminine noun]; pompe circulatrice [feminine noun]
CONT: Machines de teinture à tubes. Elles sont formées d'un certain nombre de tubes verticaux ou horizontaux, dans lesquels s'emboîtent les porte-bobines. Ces tubes forment des dispositifs de teinture individuels qui sont reliés par un réseau de tuyau et disposent d’une pompe de circulation commune.