English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
tube type machine [correct]
CONT: Tube type machines consist of a number of vertical or horizontal tubes into which package carriers are inserted, the tubes forming individual dyeing vessels linked by common pipework and circulation pumps. These machines are more flexible than [other] types because individual tubes can be blanked off to vary the overall load capacity of the machine.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de teinture à tubes [correct, feminine noun]
CONT: Machines de teinture à tubes. Elles sont formées d'un certain nombre de tubes verticaux ou horizontaux, dans lesquels s'emboîtent les porte-bobines. Ces tubes forment des dispositifs de teinture individuels qui sont reliés par un réseau de tuyau et disposent d’une pompe de circulation commune. Ces machines offrent une plus grande flexibilité que [d'autres modèles] étant donné que certains tubes peuvent rester non chargés, ce qui permet de faire varier la capacité totale de la machine.