English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Technology - Maintenance)
pig receiver [correct]
DEF: A piping arrangement that allows inline tools(pigs) to be removed from a pipeline without stopping the flow of the pipeline.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Entretien (Technologie pétrolière))
sas d'arrivée de racleurs [masculine noun]
DEF: Assemblage de tuyauterie qui permet de retirer des outils d'inspection interne (racleurs) d'un pipeline sans interrompre l'écoulement des produits dans le pipeline.