English (Pipes and Fittings)
hanger [correct, officially approved]
DEF: The supports on which piping is hung.
OBS: hanger: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
support [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [L']étanchéité est cependant facilement réalisable à condition de prendre les précautions nécessaires, en particulier au passage des supports de tuyauteries à travers l'enveloppe extérieure de protection de ce calorifuge [...]
OBS: support : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).