English (Pipes and Fittings; Air Conditioning and Heating)
equalizer [correct]; equalizer tube [correct]; equalizing line [correct]
DEF: a piping arrangement to maintain a common liquid level or pressure between two or more chambers.
French (Tuyauterie et raccords; Conditionnement de l'air et chauffage)
égalisateur [correct, masculine noun]; égalisateur de pression [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] toute tuyauterie d'équilibre (de pression ou de niveau) entre deux points d'un système ou d'un circuit frigorifique.
OBS: Le déterminatif «de pression» est considéré comme utile à la compréhension exacte de l'expression, mais est généralement omis dans l'usage courant.