English (Fire Detection)
detection system [correct]
DEF: In fire fighting, a system consisting of detectors, controls, control panels, automatic and manual actuating mechanisms, all wiring, piping, and tubing, and all associated equipment that is used to actuate an extinguishing system.
French (Détection des incendies)
ensemble de détection [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En lutte contre l'incendie, système comprenant des détecteurs, des commandes, des panneaux de commande, des mécanismes de mise en marche automatiques et manuels, toute la filerie, la tuyauterie et les tubes, ainsi que tout l'équipement associé qui sert à activer un système d'extinction.
OBS: ensemble de détection : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.