English (Telephony and Microwave Technology; Telecommunications)
pip [correct]
OBS: When the call is answered, the tone will change to rapid pips.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications)
bip [correct, masculine noun]
CONT: Télécommunications (CEPT). Cette dernière a arrêté, il y a quelques années, un nouveau code, le CCIR n° 1, permettant la diffusion soit d'appels simples - comme le bip d'Eurosignal - mais aussi de messages numériques - comme sur Operator - ou alphanumérique - comme Alphapage.
OBS: Nom britannique donné à la tonalité qui est le «beep» américain.