English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
weight cloth [correct]
CONT: Piqué medium wieght cloth.
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
poids du tissu [correct, masculine noun]; poids d'un tissu [correct, masculine noun]
CONT: Appareil de contrôle de l'apprêt du tissu avec mesure de la température de séchage [...] ainsi que de la largeur et du poids du tissu.