English (Plant and Crop Production; Botany)
carina [correct]
DEF: The part of a papilionaceous flower that encloses the stamens and pistil and consists of two commonly united petals.
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
carène [correct, feminine noun]
DEF: Pièce formée par les deux pétales inférieurs des fleurs de papilionacées.
CONT: Une corolle papilionacée comprend cinq pétales : un postérieur étalé (étendard ou vexillum); deux latéraux, recouverts en partie par l'étendard (les ailes); deux antérieurs, recouverts par les ailes et légèrement soudés, simulant la quille d'un bateau (carène); on l'observe exclusivement chez les légumineuses papilionacées.
OBS: Voir contexte sous la rubrique «papilionacé» : dans le Grand Larousse encyclopédique (source LGRAN).