English (Plant Biology)
simple fruit [correct]
DEF: [That] which results from the ripening of a single pistil.
French (Biologie végétale)
fruit simple [correct, masculine noun]
DEF: [Fruit] qui est formé par un seul carpelle, ou quelquefois celui qui paraît simple par la soudure de plusieurs carpelles.