English (Botany; Morphology and General Physiology)
pistil end
CONT: Fruit : size very large, shape cordate, pistil end pointed, colour of skin dark red to blackish...
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale)
point pistillaire [masculine noun]
CONT: Le fruit est moyen, ovale-arrondi [...] La couture est superficielle; le point pistillaire est petit, rond, roux, proéminent.
OBS: [D'un] concombre, par exemple.
OBS: point pistillaire : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.