English (Small Arms)
machine-pistol [correct]
DEF: Ambiguous European term for either a sub-machine-gun or a pistol which is capable of automatic fire.
French (Armes légères)
pistolet-mitrailleur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme européen ambigu désignant autant une mitraillette qu'un pistolet pouvant tirer par rafales.
OBS: Dans les Forces canadiennes, seul le terme mitraillette est approuvé, ce qui élimine toute ambiguïté. Le terme pistolet-mitrailleur ne doit être employé que pour un pistolet pouvant tirer par rafales.
OBS: pistolet-mitrailleur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.