English (Small Arms)
backstrap [correct]
DEF: Part of the frame at the rear of the grip on a pistol or revolver.
French (Armes légères)
dos de crosse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie de la carcasse à l'arrière de la crosse d'une arme de poing.
OBS: dos de crosse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.