English (Small Arms)
grip cap [correct]; escutcheon [correct]
DEF: Oval decorative plate on the base of the pistol grip of some shoulder firearms and handguns. It often displays a name or trade-mark.
French (Armes légères)
calotte de poignée [correct, feminine noun, officially approved]; calotte de poignée-pistolet [feminine noun]
DEF: Plaquette ovale décorative à la base de la poignée de certaines crosses d'armes d'épaule et de certaines armes de poing. Elle porte souvent un nom ou une marque de commerce.
OBS: calotte de poignée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.