English (Small Arms)
floating chamber [correct]
DEF: Moveable chamber in a sub-calibre device which increases recoil and simulates firing of the full calibre ammunition, e. g. Colt Ace. 22 calibre conversion unit for the. 45 Colt automatic pistol.
French (Armes légères)
chambre mobile [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chambre mobile d'un sous-calibre, servant à augmenter le recul et simuler le tir de la cartouche normale de l'arme à feu, e.g. le sous-calibre Colt Ace pour le pistolet automatique Colt de calibre .45.
OBS: chambre mobile : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.