English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
pistol port [correct, officially approved]
DEF: A small access hatch located in the side of a turret used to pass ammunition or spent casings into and out of an armoured fighting vehicle.
OBS: A pistol port is not to be confused with a firing port.
OBS: pistol port : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
hublot à munitions [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petite trappe d'accès située sur le côté de la tourelle qui sert à faire entrer les munitions dans un véhicule blindé de combat et à en faire sortir les douilles.
OBS: Il ne faut pas confondre le hublot à munitions et la meurtrière.
OBS: hublot à munitions : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.