English (Tools and Equipment (Mechanics))
pistol impact wrench [correct, standardized]
DEF: Impact wrench with the handle side-mounted to the motor.
OBS: pistol impact wrench : term standardized by ISO.
OBS: Pneumatic tools and machines vocabulary.
French (Outillage (Mécanique))
clé à choc à poignée revolver [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Clé à choc dont la poignée est montée latéralement à l'axe du moteur.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: clé à choc à poignée revolver : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des outils et machines pneumatiques.