English (Small Arms)
automatic pistol [correct]
DEF: Term used, although improperly, to refer to self-loading (semi-automatic) pistols.
OBS: automatic pistol : term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Armes légères)
pistolet automatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bien qu'utilisé à tort, ce terme est employé pour désigner tout pistolet à chargement semi-automatique.
OBS: pistolet automatique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: pistolet automatique : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.