English (Small Arms)
cocking lever [correct]; cocking knob [correct]
DEF: Mechanical means of cocking the hammer or striker of some automatic pistols using a manually operated external lever.
OBS: e. g. Sauer model 38H pistol.
French (Armes légères)
levier d'armement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Moyen mécanique d'armer le chien ou le percuteur de certains pistolets automatiques, à l'aide d'un levier manuel externe.
OBS: e.g. le pistolet Sauer modèle 38H.
OBS: levier d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.