English (Tools and Equipment (Mechanics); Hand Tools)
pistol-grip screwdriver [correct, standardized]
DEF: Screwdriver with the handle side-mounted to the motor and bit axis.
OBS: pistol-grip screwdriver : term standardized by ISO.
OBS: Pneumatic tools and machines vocabulary.
French (Outillage (Mécanique); Outillage à main)
visseuse à poignée revolver [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Visseuse dont la poignée est montée latéralement à l'axe du moteur et de la lame tournevis.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: visseuse à poignée revolver : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des outils et machines pneumatiques.