English (Tools and Equipment (Mechanics); Hand Tools)
pistol-grip drill [correct, standardized]
DEF: Drill where the handle of the tool is side- or rear-mounted to the motor and chuck axis.
OBS: pistol-grip drill : term standardized by ISO.
OBS: Pneumatic tools and machines vocabulary.
French (Outillage (Mécanique); Outillage à main)
perceuse à poignée revolver [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Perceuse dont la poignée est montée latéralement à l'axe du moteur et du mandrin ou derrière ceux-ci.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: perceuse à poignée revolver : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Vocabulaire des outils et machines pneumatiques.