English (Tools and Equipment (Mechanics))
pistol-grip nutrunner [correct, standardized]
DEF: Nutrunner where the handle of the tool is side-mounted to the motor and output axis.
OBS: pistol-grip nutrunner : term standardized by ISO.
OBS: Pneumatic tools and machines vocabulary.
French (Outillage (Mécanique))
serreuse à poignée revolver [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Serreuse dont la poignée est montée latéralement à l'axe du moteur et à l'axe de sortie.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: serreuse à poignée revolver : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des outils et machines pneumatiques.