English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
cause bodily harm with intent [correct]
CONT: To cause bodily harm with intent with an air or compressed gas gun or pistolet.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
causer intentionnellement des lésions corporelles [correct]
OBS: causer intentionnellement des lésions corporelles : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.