English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
piston effect [correct]
DEF: The force applied on the air in a tunnel by moving vehicles.
OBS: piston effect : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
effet de pistonnement [correct, masculine noun]
DEF: Force appliquée sur l'air dans un tunnel, induite par des véhicules en mouvement.
OBS: effet de pistonnement : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.