English (Pumps; Hydrology and Hydrography; Speleology; Water Treatment (Water Supply))
diaphragm pump [correct, standardized, officially approved]
DEF: A pump equipped with a flexible membrane by which a displacement piston is obtained.
OBS: diaphragm pump: term and definition standardized by ISO.
OBS: diaphragm pump: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pompes; Hydrologie et hydrographie; Spéléologie; Traitement des eaux)
pompe à membrane [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; pompe à diaphragme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe aspirante dans laquelle le vide d'air partiel nécessaire au fonctionnement est produit par le mouvement alternatif d'un élément déformable (diaphragme ou membrane).
CONT: Pompes électriques [...] Les pompes à piston ou à diaphragme [...] offrent l'avantage de pouvoir délivrer un volume illimité de solvant et se prêtent bien, du fait de leur faible volume mort, aux techniques de recyclage. Par contre, elles présentent l'inconvénient de fournir un débit pulsé, mais l'emploi de plusieurs corps de pompe fonctionnant avec un déphasage approprié (180 ou 120°) associé à un système d'électrovannes commandées électroniquement permet d'obtenir un débit de phase liquide sans pulsation.
OBS: pompe à membrane : terme normalisé par l'ISO.
OBS: pompe à membrane; pompe à diaphragme : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).