English (Engines (Motor Vehicles); Tracked Vehicles (Military))
equalizing piston spring [correct]
DEF: A return spring which is a component of the buffer control rod.
OBS: equalizing piston spring : applies to the Leopard.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Véhicules chenillés (Militaire))
ressort du piston d'expansion [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ressort de rappel du piston d'expansion.
OBS: ressort du piston d'expansion : s'applique au Leopard.
OBS: ressort du piston d'expansion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.