English (Small Arms)
dust cover opener [correct]
OBS: A component of the machine-gun breech-block and piston assembly.
French (Armes légères)
déclencheur de volet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'ensemble piston et bloc-culasse de la mitrailleuse.
OBS: déclencheur de volet : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.