English (Mechanics; Small Arms)
piston post [correct]
OBS: A component of the machine-gun breech-block and piston assembly.
OBS: piston post : applies to the Leopard.
French (Mécanique; Armes légères)
tige de piston [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'ensemble du piston et du bloc-culasse de la mitrailleuse.
OBS: tige de piston : s'applique au Leopard.
OBS: tige de piston : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.