English (Physical Geography (General))
gravity core
OBS: ... nodule accumulations... [have] been indicated by the recovery of nodules from gravity and piston cores.
French (Géographie physique (Généralités))
carottage par gravité [masculine noun]
OBS: L'existence [...] a été indiquée par la collecte de nodules dans des carottages par gravité et par piston.