English (Pumps; Aircraft Systems)
hydraulic pump [correct]; hydraulically-driven pump [correct]; hydraulically driven pump [correct]
DEF: A pump that converts mechanical force into hydraulic fluid power.
OBS: All pumps create flow. They operate on a principle called displacement. The fluid is taken in and displaced to another point. Displacement can be done in two ways : non-positive displacement [and] positive displacement.... Hydraulic pumps fall into two broad types : fixed displacement pumps [and] variable displacement pumps. Most pumps used on today's machines are of three basic designs : gear pumps, vane pumps [and] piston pumps.
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe hydraulique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe qui transforme une énergie mécanique en énergie hydraulique.
OBS: Toutes les pompes fournissent un débit. Elles fonctionnent par déplacement (ou refoulement) d'un certain volume. Le liquide est pris en un point et transporté en un autre point. Ce déplacement peut être : soit libre, soit contrôlé. [Les] pompes hydrauliques se divisent en deux catégories principales : les pompes à débit constant, les pompes à débit variable. Les pompes utilisées actuellement sur les machines se divisent en trois types principaux : les pompes à engrenages, les pompes à palettes [et] les pompes à pistons.
OBS: pompe hydraulique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Bombas; Circuitos de las aeronaves)
bomba hidráulica [correct, feminine noun]